Как лечить насморк без температуры

Статья проверена

Ирада Гусейнова

Главный редактор портала

Ринит - не заболевание, а только симптом, сигнализирующий о наличии воспаления в носовой полости. Из-за проникновения в органы дыхания инфекционных агентов слизистая носа отекает и начинает вырабатывать избыточное количество слизи. Как правило, насморк без температуры свидетельствует о развитии аллергических реакций или вялотекущем воспалении верхних отделов респираторного тракта.

Какими препаратами можно вылечить насморк у взрослого? Прежде чем использовать назальные капли необходимо установить причину воспаления слизистой носоглотки. Чаще всего заложенность носа обусловлена развитием ОРВИ или простуды, реже - аллергической реакции. Чтобы наверняка избавиться от проблемы, в процессе лечения нужно использовать медикаменты, которые не только устранят симптомы, но и уничтожат возбудителя инфекции.

Особенности лечения

Насморк у девушкиРинит - воспалительные процессы в слизистой оболочке носовой полости, спровоцированные инфекцией или аллергией. Гиперсекреция носовой слизи обусловлена раздражением мерцательного эпителия, которым устлана внутренняя поверхность носа. Патологические процессы в органах дыхания, вызванные инфекционными агентами и аллергенами, стимулируют активность бокаловидных клеток, которые выделяют вязкий секрет. Именно по этой причине в носовых ходах начинает скапливаться избыточное количество слизи.

Чтобы наверняка вылечить сильный насморк, нужно устранить причину его развития. Для этого используют препараты противовирусного, антимикробного, противоаллергического и ранозаживляющего действия. Современная медицина предлагает массу средств, которые помогают устранить респираторные заболевания и их проявления, в частности ринит. К их числу относятся:

  • солевые растворы для промывания носоглотки;
  • кортикостероидные средства;
  • сосудосуживающие назальные капли;
  • антигистаминные препараты;
  • противоотечные препараты для небулайзеров.

Если вовремя не ликвидировать воспаление в носовой полости, это приведет к поражению околоносовых пазух и развитию побочных заболеваний - гаймориту, сфеноидиту, этмоидиту и т.д.

Промывание носа

Как лечиться, если ринит есть, а температуры нет? Вне зависимости от этиологии болезни, купировать сильный насморк можно с помощью промываний. Для орошения носовой полости обычно используют изотонические растворы на основе морской соли. Они снимают отечность, уничтожают вирусы и бактерии, а также ускоряют процесс заживления слизистой носа.

Солевые растворы обладают выраженным противовоспалительным и иммуностимулирующим действием. Как показывает практика, систематическое орошение носоглотки изотоническими препаратами позволяет купировать сильный насморк в течение 2-3 дней. К самым результативным и безопасным средствам для промывания носа относятся:

  • Средство для промывания носа«Хьюмер»;
  • «Аквалор»;
  • «Маример»;
  • «Физиомер»;
  • «Квикс»;
  • «Но-соль»;
  • «Доктор Тайс».

Чтобы восстановить нормальное функционирование слизистой носоглотки и уменьшить воспаление, процедуру нужно совершать не менее 5-6 раз в сутки. Однако следует учесть, что при атрофическом рините злоупотреблять солевыми растворами нельзя, так как они могут пересушить слизистую и спровоцировать образование корочек на внутренней поверхности носовых ходов.

Сосудосуживающие капли

Если причиной возникновения насморка стала простуда, устранить его удастся с помощью сосудосуживающих капель. Лекарства симптоматического действия стимулируют сужение кровеносных капилляров в носу, за счет чего уменьшает отечность слизистой и, соответственно, облегчается носовое дыхание. Буквально через 3-5 минут после закапывания препарата симптомы насморка полностью исчезают.

При длительном использовании сосудосуживающих капель могут развиться побочные эффекты - головные боли, пересыхание и атрофия слизистой носа.

По мнению большинства специалистов, использовать сосудосуживающие лекарства можно не более 3-5 дней подряд. Со временем организм привыкает к действию препаратов, поэтому больному приходится увеличивать дозировку капель, чтобы добиться необходимого эффекта. Злоупотребление лекарствами нередко становится причиной развития медикаментозного ринита, который трудно поддается лечению.

К действенным сосудосуживающим назальным каплям относятся:

  • «Ксилометазолин»;
  • «Трамазолин»;
  • «Отривин»;
  • «Нафтизин»;
  • «Снуп»;
  • «Назик»;
  • «Галазолин»;
  • «Фэнилефрин».

Следует учесть, что лекарства приводят к повышению артериального давления, поэтому их нельзя использовать беременным женщинам и людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Интраназальные кортикостероиды

Почему возникают сопли без температуры? Отсутствие температуры и признаков интоксикации чаще всего свидетельствует об аллергическом происхождении насморка. Спровоцировать раздражение слизистой носоглотки могут пыль, загазованный воздух, парфюмы, пары бытовой химии, шерсть животных, табачный дым и т.д. Быстро устранить воспаление в носовых ходах можно с помощью интраназальных кортикостероидов.

Интраназальные кортикостероиды - гормональные средства, которые обладают мощным противовоспалительным действием. Их можно использовать при лечении ринита практически любой этиологии. Компоненты лекарств препятствуют синтезу арахидоновой кислоты и гистамина, который и провоцирует воспалительные реакции в мягких тканях.

Современные гормональные средства практически не всасываются в системный кровоток, поэтому очень редко вызывают побочные реакции.

Купировать проявления вазомоторного, аллергического и инфекционного насморка можно с помощью следующих препаратов:

  • «Назокорт»;
  • «Мометазон»;
  • «Назонекс»;
  • «Назарел»;
  • «Альдецин».

Интраназальные кортикостероидыНесмотря на то, что интраназальные кортикостероиды практически лишены побочных эффектов, примерно у 8% пациентов они могут вызвать незначительные носовые кровотечения и раздражение слизистой носа.

Ингаляции небулайзером

Ингаляционные процедуры хороши тем, что способствуют быстрому всасыванию компонентов растворов в слизистую носа. Для ингалирования обычно используются препараты противоотечного, иммуностимулирующего, ранозаживляющего и обеззараживающего действия. Во время проведения процедуры целесообразно использовать небулайзеры с назальной канюлей. Благодаря специальной насадке преобразованная в аэрозоль жидкость быстро всасывается непосредственно в очаги поражения.

Для назальных ингаляций при инфекционном и аллергическом насморке применяют:

  • «Тонзилонг»;
  • «Интерферон»;
  • «Хлорофиллипт»;
  • «Фурацилин»;
  • «Настойку календулы».

Чтобы предупредить побочные эффекты, лекарства разводят с физиологическим раствором в пропорциях, указанных в инструкции к применению препарата. Ингаляции желательно проводить по 5-6 раз в сутки до тех пор, пока насморк полностью не пройдет. Продолжительность одной процедуры в среднем составляет 10-15 минут.

Лечение хронического насморка

В ряде случаев насморк без температуры свидетельствует о развитии хронического воспаления в носу.

Провокаторами нежелательных реакций в слизистой носоглотки зачастую выступают болезнетворные микробы. Ликвидировать проявления хронического ринита позволяют антисептические растворы для промывания носа, а также назальные капли антимикробного действия.

Вялотекущее воспаление в носовых ходах часто приводит к развитию осложнений - гаймориту, сфеноидиту, синуситу, фронтиту и т.д. Чтобы предотвратить образование гнойников в слизистой носа, нужно своевременно лечить заболевания следующими препаратами:

  • «Изофра»;
  • «Мирамистин»;
  • «Биопарокс»;
  • «Полидекса».

Кроме лекарственных средств для лечения хронического ринита применяют физиотерапевтические процедуры. Они направлены на восстановление целостности слизистой носоглотки, нормализацию функций мерцательного эпителия и повышение местного иммунитета. К самым распространенным методам физиолечения относятся лазеротерапия, УВЧ-терапия, электрофорез и магнитотерапия.

Народные средства

Помимо консервативного лечения для купирования сильного насморка могут использоваться народные средства. Фитопрепараты, обладающие противовоспалительным действием, мягко воздействуют на слизистую носа. При систематическом использовании народных средств устранить гиперсекрецию слизи можно в течение 5-7 дней.

Рецепты народной медицины, которые применяются для лечения ринита:

  1. каланхое: смазывайте носовые ходы свежевыжатым соком каланхоэ 3-4 раза в сутки на протяжении 5 дней;
  2. красная свекла: закапывайте по 4-5 капель свежевыжатого сока в каждый носовой канал минимум 3-4 раза в день;
  3. морковный сок + растительное масло: в равных пропорциях смешайте свежевыжатый морковный сок с растительным маслом; закапывайте по 2-3 капли раствора в каждую ноздрю 3 раза в день.

Натуральные средства помогают устранить сухость слизистой носа, раздражение и корочки в носу. Кроме того, они содержат в себе большое количество витаминов, поэтому способствуют ускорению обменных процессов в тканях и, соответственно, повышению иммунитета.

Источники: medscape.com, health.harvard.edu, medicalnewstoday.com.